Что нового Оглавление Поиск Закладки Словарь Вход EN / RU
Адрес: Комментарии >> Комментарии к корзине наставлений >> Saṃyuttanikāya (aṭṭhakathā) >> Mahāvagga-aṭṭhakathā (45-56) >> 11. Sotāpattisaṃyuttaṃ >> 1. Veḷudvāravaggo >> СН 55.5 комментарий
<< Назад 1. Veḷudvāravaggo

Связанные тексты
Отображение колонок



СН 55.5 комментарий Палийский оригинал

пали khantibalo - русский Комментарии
1000.
Catuttha uttānameva. В четвёртой всё ясно.
Pañcame sotāpattiyaṅganti sotāpattiyā pubbabhāgapaṭilābhaṅgaṃ. В пятой "факторы вхождения в поток" прошлые факторы для обретения вхождения в поток.
Buddhe aveccappasādādayo pana paṭiladdhaguṇā sotāpannassa aṅgā nāma, tepi pana sotāpattiyaṅganti āgatā. Однако непоколебимая приверженность Будде и другие обретённые благие качества называются факторами вошедшего в поток, но они тоже дошли до нас как факторы вхождения в поток.
Tatrāyaṃ dvinnampi vacanattho – sappurise sevanto bhajanto payirupāsanto dhammaṃ suṇanto yoniso manasikaronto dhammānudhammaṃ pubbabhāgapaṭipadaṃ paṭipajjanto sotāpattiṃ paṭilabhatīti sappurisasaṃsevādayo sotāpattiatthāya aṅganti sotāpattiyaṅgaṃ nāma, itare paṭhamamaggasaṅkhātāya sotāpattiyā aṅgantipi sotāpattiyaṅgaṃ, paṭividdhasotāpattimaggassa sotāpattimaggo aṅgantipi sotāpattiyaṅgaṃ. И таков здесь смысл двух изречений: водясь, общаясь, находясь рядом с праведными людьми, слушая Дхамму и основательно внимая, практикуя Дхамму в соответствии с Дхаммой прошлым путём он обретает вхождение в поток. Водиться с праведными людьми и прочее являются фактором с целью вхождения в поток - он называется фактором вхождения в поток. Теперь что касается прочих. Фактором вхождения в поток является фактор вхождения в поток, считающегося первым путём. Путь вхождения в поток у того, кто постиг путь вхождения в поток, является фактором вхождения в поток.
<< Назад 1. Veḷudvāravaggo