"Santaṃ vā ajjhattaṃ samādhisambojjhaṅgaṃ 'atthi me ajjhattaṃ samādhisambojjhaṅgo'ti pajānāti, asantaṃ vā ajjhattaṃ samādhisambojjhaṅgaṃ 'natthi me ajjhattaṃ samādhisambojjhaṅgo'ti pajānāti, yathā ca anuppannassa samādhisambojjhaṅgassa uppādo hoti tañca pajānāti, yathā ca uppannassa samādhisambojjhaṅgassa bhāvanāya pāripūrī hoti tañca pajānāti.
|
There being the concentration enlightenment factor in him.. .
|
If the enlightenment- factor of concentration is present in himself. ..
|
(6) Когда в нем присутствует собранность ума как фактор постижения, монах познаёт, что в нем есть собранность ума как фактор постижения, либо, когда в нем отсутствует собранность ума как фактор постижения, он познаёт, что в нем нет собранности ума как фактора постижения; он познаёт, как происходит возникновение невозникшей собранности ума как фактора постижения; и он познаёт, как приходит совершенство в развитии возникшей собранности ума как фактора постижения.
|
Когда [в нем] есть внутреннее звено просветления, состоящее в сосредоточенности, он осознаёт: „Во мне есть внутреннее звено просветления, состоящее в сосредоточенности“; когда [в нем] нет внутреннего звена просветления, состоящего в сосредоточенности, он осознаёт: „Во мне нет внутреннего звена просветления, состоящего в сосредоточенности“. И когда [в нем] возникает не возникавшее [раньше] звено просветления, состоящее в сосредоточенности, он осознаёт это; и когда возникшее [в нем] звено просветления, состоящее в сосредоточенности, достигает полного осуществления, он осознаёт это.
|
|