Что нового Оглавление Поиск Закладки Словарь Вход EN / RU
Адрес: Комментарии >> Комментарии к корзине наставлений >> Комментарии к собранию кратких наставлений >> Комментарий к джатакам >> 35 История рождения птенцом перепёлки
Автор перевода: khantibalo
<< Назад Комментарий к джатакам Далее >>

35 История рождения птенцом перепёлки Таблица Палийский оригинал

"Есть крылья, не способные летать" - эта история была рассказана Учителем во время путешествия по Магадхе по поводу затухания лесного пожара. Однажды Учитель путешествовал по Магадхе. Во время утреннего сбора подаяния он зашёл в деревушку, по возвращении он поел и снова отправился в путь в сопровождении группы монахов. В это время разразился большой пожар. Много монахов было спереди [Благословенного], много позади него. Пожар разгорался всё сильнее, захватывая всё большую территорию, пока всё вокруг не охватили дым и пламя. Когда это случилось, то некоторых монахов, не достигших пока благородных путей и плодов, охватил страх смерти. "Давайте разожжём другой огонь, - сказали они, - и тогда пожар не пойдет по земле, которую мы подожжём". И, думая таким образом, они принялись разводить огонь при помощи трутовых палочек. Но другие сказали: "Что вы делаете, друзья? Вы как люди, не замечающие диск луны посреди неба, не замечающие диск солнца, встающего на востоке с мириадами лучей, не замечающие моря, на берегу которого стоите, или гору Синеру, находясь у её подножия. Путешествуя в компании высшего человека в мире с его божествами вы, не подумав о постигшем в совершенстве, говорите: "Давайте разожжём другой огонь". Вы не знаете могущества Будды! Давайте пойдём к Учителю". И вот все монахи, собравшись спереди и сзади, став одним целым, подошли к обладателю десяти сил. Благословенный остановился на определённом месте, окружённый большим количеством монахов. Пожар наступал с таким рёвом, как будто собрался поглотить их всех. Но когда языки пламени достигли того места, где остановился Татхагата, то они не подошли ближе, чем на шестнадцать отрезков длины, а подойдя стали гаснуть как факелы, опущенные в воду. Они не могли распространиться на расстояние в тридцать два отрезка длины в диаметре.

Монахи стали обсуждать качества Учителя: "Каковы же благие качества Будды, что даже этот пожар, не обладающий сознанием, не может затронуть место, где стоит Будда, но гаснет, как факел в воде. Какова же сила Будды!". Слыша их слова, Учитель сказал: "Не моя нынешняя сила, монахи, заставила огонь угаснуть при достижении этого места. Это сила клятвы, произнесённой мной в прошлом. В этом месте никакой огонь не сможет гореть в течении цикла вселенной, это чудо является тем, что существует в течение всего цикла". Тогда почтенный Ананда сложил одеяние вчетверо и разложил перед Учителем, чтобы тот мог сесть. Учитель сел. Поклонившись Татхагате после того, как он сел, скрестив ноги, монахи также уселись вокруг него. Затем они сказали ему следующее: "Только настоящее известно нам, о почтенный, прошлое скрыто от нас. Раскройте нам его". В ответ на эту просьбу монахов он поведал историю о давних временах.

Давным-давно в Магадхи, на этом самом участке земли, жили перепёлки и именно там родился Бодхисатта. Пробившись наружу из яичной скорлупы он появился на свет и стал молодым перепелом, размером с большой мяч. Он лежал в гнезде и родители кормили его, принося еду в своих клювах. Сам он не мог ещё раскрыть свои крылья и взлететь или встать на лапки и пойти по земле. Год за годом этот участок земли постоянно выгорал из-за лесного пожара и как раз в это время пожар пошёл по земле с могучим рёвом. Стаи птиц вылетели из своих гнёзд, охваченные страхом смерти, и с клёкотом улетели прочь. Отец и мать Бодхисатты были испуганы так же, как и остальные, и улетели, бросив Бодхисатту. Лёжа в гнезде Бодхисатта вытянул шею и увидев, что пламя наступает на него, подумал: "Если бы я имел достаточно сил, чтобы расправить крылья и полететь, я улетел бы отсюда куда-нибудь [в безопасное место] или, если бы я мог подняться на ноги и ходить, я смог бы куда-нибудь убежать. Мои родители, охваченные страхом смерти, улетели прочь, спасая себя, бросив меня здесь совсем одного. Другого способа спастись нет, я остался без защиты и помощи. Что же мне следует делать в такой день?"

Тогда следующая мысль пришла к нему: "В этом мире есть такие благие качества, как нравственность и правдивость. Есть те, кто в прошлом развил совершенства, осуществил постижение под деревом Бодхи, кто совершенен в нравственности, собранности ума, мудрости, освобождении, знании и видении освобождения, кто обладает правдивостью, добросердечием, состраданием и терпением, в ком есть распространение дружелюбия ко всем существам без различий. Они зовутся всеведущими буддами. Обретённое ими называется истинными благими качествами. Я тоже познал одну истину - мне очевиден один действующий закон природы. Поэтому мне надлежит вспомнить будд прошлого и их известные мне благие качества, держась за известный мне закон природы о правде (правдивости), произнеся заклятие правдой обратить огонь вспять, чтобы сегодня спасти себя и остальных птиц". По этому поводу было сказано:

"В этом мире есть благое качество нравственности, правда (правдивость), чистота, добросердечие.

С помощью этой правды я совершу непревзойдённое заклятие правдой.

Вспоминая силу Дхаммы, думая о победителях прошлого

Опираясь на силу правды я совершил заклятие правдой" (Чария питака 3.79-3.80).

И Бодхисатта, вспомнив благие качества будд прошлого, достигших окончательной ниббаны, совершил заклятие правдой, опираясь на известный ему закон природы о правдивости, зачитав следующую строфу:

35.

"Есть крылья, не способные летать, есть лапы, не способные ходить.

Мать и отец бросили меня, огонь (джатаведа) отступи![1]"

{[1] Здесь "Есть крылья, не способные летать": мои крылья существуют, имеются, и ими не возможно летать, перемещаться по небу, поэтому "не способные летать". "Есть лапы, не способные ходить" - и у меня есть лапы, однако ими не возможно перемещаться, не возможно ходить при возможности [куда-то] пойти, поэтому "не способные ходить". "Мать и отец бросили меня" - те, кто могли бы отнести меня в другое место, и также те отец и мать, что бросили меня в страхе смерти. "Огонь (джатаведа)" - так он обращается к огню. Ведь он знает (веда) и познаёт возникшее (джата), поэтому он зовётся Джатаведа. "Отступи" - ступай назад, возвращайся - так он велит огню.

Так великое существо, лёжа в своём гнезде совершило заклятие правдой: "раз у меня есть крылья и [даже] расправив их в небо не возможно взлететь, у меня есть лапы и [даже] встав на них я не могу ходить, и даже мать и отец бросили меня в гнезде и убежали, и раз существует закон природы о правде, о огонь, благодаря этой правде ты отсюда отступи".} Как только была произнесено это заклятие правдой, огонь отступил на шестнадцать длин и отступая языки пламени не ушли обратно, поглощая всё на своём пути, они угасли на том самом месте как факел, опущенный в воду. По этому поводу было сказано:

"Когда свершилось заклятие правдой, языки бушующего пламени

отступили на шестнадцать длин, как будто пламя встретило перед собой воду."

И поскольку это место избежит выгорания в течение целого цикла вселенной, это чудо зовётся существующим в течение цикла. Так Бодхисатта, совершив заклятие правдой, по окончании жизни переродился согласно своим поступкам.

Закончив наставление по Дхамме словами: "Это, монахи, не из-за моей нынешней силы пламя обошло то место, а из-за силы правды, произнесённой мной, когда я был молодым перепелом", Учитель раскрыл реальности для благородных. По завершении объяснения реальностей некоторые стали вошедшими в поток, некоторые однократно возвращающимися, некоторые невозвращающимися, некоторые достигли архатства. Также Учитель показал связь, сопоставив рождения: "Мои родители в нынешней жизни были моими родителями в те дни, а я был королевским перепелом".

Это был комментарий к истории рождения птенцом перепёлки, пятая история в главе.

<< Назад Комментарий к джатакам Далее >>