Что нового Оглавление Поиск Закладки Словарь Вход EN / RU
Адрес: Комментарии >> Комментарии к корзине наставлений >> Комментарии к собранию наставлений средней длины >> МН 2 Комментарий к наставлению о всех влечениях >> Влечения, устраняемые с помощью использования
<< Назад МН 2 Комментарий к наставлению о всех влечениях Далее >>
Отображение колонок



Влечения, устраняемые с помощью использования Палийский оригинал

пали khantibalo - русский Комментарии
23.Paṭisaṅkhā yoniso cīvarantiādīsu yaṃ vattabbaṃ, taṃ sabbaṃ visuddhimagge sīlakathāyaṃ vuttameva. "Основательно рефлексируя я использую одеяние" - что нужно сказать на эту тему, всё это как сказано в Висуддхимагге в объяснении нравственности. Тут: https://tipitaka.theravada.su/node/table/32889
Все комментарии (1)
Yañhissāti yaṃ cīvarapiṇḍapātādīsu vā aññataraṃ assa.
Appaṭisevatoti evaṃ yoniso appaṭisevantassa.
Sesaṃ vuttanayameva.
Kevalaṃ panidha aladdhaṃ cīvarādiṃ patthayato laddhaṃ vā assādayato kāmāsavassa uppatti veditabbā. Но здесь желание неполученного одеяния и прочего и усладу от полученного следует во всех случаях понимать как возникновение влечения к чувственным удовольствиям.
Īdisaṃ aññasmimpi sampattibhave sugatibhave labhissāmīti bhavapatthanāya assādayato bhavāsavassa, ahaṃ labhāmi na labhāmīti vā mayhaṃ vā idanti attasaññaṃ adhiṭṭhahato diṭṭhāsavassa uppatti veditabbā. "Я получу такое в мире успеха, в благом уделе" - благодаря усладе устремления к быванию возникает влечение к быванию, "я получу или не получу" или "это моё" - у так определившего распознавание себя/своего возникает влечение к взглядам. Вот как это нужно понимать.
Sabbeheva pana sahajāto avijjāsavoti evaṃ catunnaṃ āsavānaṃ uppatti vipākapariḷāhā ca navavedanuppādanatopi veditabbā. Всему этому сопутствует влечение к неведению - так следует понимать возникновение четырёх влечений, а также результирующего перевозбуждения и возникновение нового ощущения.
Imevuccanti, bhikkhave, āsavā paṭisevanā pahātabbāti ime ekamekasmiṃ paccaye cattāro cattāro katvā soḷasa āsavā iminā ñāṇasaṃvarasaṅkhātena paccavekkhaṇapaṭisevanena pahātabbāti vuccanti. "Монахи, вот что называется влечениями, которые следует устранять с помощью использования", - умножив каждую предпосылку [4 шт] на четыре и получив 16 штук, они называются влечениями, которые следует устранять путём использования с пересмотром (размышлением), что также считается обузданием с помощью знания.
Paṭisevanāpahātabbaāsavavaṇṇanā niṭṭhitā.
<< Назад МН 2 Комментарий к наставлению о всех влечениях Далее >>